07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Депутаты в Петербурге одобрили расширение социальной помощи сиротам

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли в первом чтении губернаторский законопроект о социальном обслуживании детей-сирот от 18 до 23 лет.

Документ внес на рассмотрение парламента в Петербурге врио губернатора Александр Беглов. Как сказано в пояснительной записке к документу, сироты от 18 до 23 лет зачастую «отличаются низкой степенью социализации» и находятся в группе социального риска. Многие из них не работают и не могут подтвердить доходы для того, чтобы получить соцпомощь.

Документ «О социальном обслуживании в Санкт-Петербурге» расширяет круг лиц, которые имеют право на социальное обслуживание и сопровождение как дома, так и в стационарной или полустационарной форме. Ожидается, что он станет одной из мер по профилактике бездомности.

Ожидается, что совершеннолетним сиротам до 23 лет будут оказывать социально-педагогическую, психологическую помощь, помогать с оказанием медицинской помощи, а также с утройством на работу и в решении материальных и жилищных проблем.

За документ проголосовали 47 депутатов, против не высказался никто.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.