В Петербурге депутаты предлагают провести реновацию жилого фонда многоквартирных домов так называемого первого периода индустриального домостроения (1957-1975 годы). В первом чтении этот закон рассмотрели на заседании Законодательного собрания сегодня, 6 марта.

По словам одного из авторов проекта Оксаны Дмитриевой, большинство подобных домов было рассчитано лишь на срок не более пятидесяти лет. Депутат отметила, что срок службы домов к настоящему времени истек или близок к истечению. 

Она рассказала, что технические обследования таких домов показывает их неудовлетворительное состояние, Зачастую условия проживания близки к аварийным.

«Условия проживания в них далеки не только от комфортных, но зачастую и от минимально приемлемых по современным требованиям»,
— заявила парламентарий.

Дмитриева отметила, что в законопроекте подробно прописаны возможности финансирования реновации за счет средств иных, помимо бюджета, источников. По её словам, опыт реновации Москвы не подходит Петербургу. Поскольку столичная реновация финансируется за счет бюджета, что и делает эту концепцию неприемлемой для города на Неве. По её словам, на реновацию жилого фонда понадобится около 80 миллиардов рублей.

Депутат Борис Вишневский уточнил, какие меры будут предприниматься, если собрание собственников отклонит предложение по реновации.

«Если жители отклонили предложение, то они просто не участвуют в программе»,
— рассказала Дмитриева. Она уточнила, что без соглашения собственников дом не будет включен в проект реновации.

Также у Дмитриевой уточнили, будет ли предоставляться какая-то компенсация за дорогостоящий ремонт. Она заявила, что в законе прописана только равноценная замена по площади квартира. По её словам, этот вопрос надо будет еще доработать.

Парламентарий Денис Четырбок отметил, что в Кировском районе особенно ждут программу реновации.