Половину доли проекта «Кванттелеком» приобрело акционерное общество «Смартс». Компания вложила в стартап 100 млн рублей. Он принадлежит ООО «Квантовые Коммуникации» — это малое инновационное предприятие Университета ИТМО.

Проект «Кванттелеком» создан для разработки оборудования и систем квантового шифрования для оптических волокон. Разработки обеспечивают высокий уровень шифрования данных.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Университете ИТМО, «Смартс» планирует использовать квантовые технологии проекта в своей сети, а также вывести продукт на международный и российский рынок.

Инвестор намерен заняться выпуском разных устройств под запросы рынка, внедрить «технологии в действующую сеть корпорации и развитие компетенций оператора в сфере квантовых коммуникаций». Сейчас в проекте заняты 30 человек.

По итогам 2018 года мировой рынок квантовых коммуникаций составил $1 млрд. Треть от этой суммы принадлежит Китаю. Рынок квантовых коммуникаций растет каждый год на 10 процентов.

«В недалеком будущем уровень защиты должен ощутимо вырасти, а технология будет внедрена во все каналы передачи и обработки данных. Это позволит противостоять тем угрозам, которые возникнут, когда квантовые компьютеры начнут массово распространяться и текущие средства защиты информации окажутся бессильными перед новой технологией»,
– говорит генеральный директор АО «Смартс» Елена Бибикова.

Устройства, разрабатываемые стартапом «Кванттелеком», являются системой квантовой криптографии на боковых частотах. Она дают возможность распределять ключи шифрования между двумя пользователями по опто-волоконному кабелю на расстояние до 200 км.

«Применять такие устройства могут банковские и финансовые учреждения, промышленные предприятия, центры обработки данных, провайдеры телекоммуникационных услуг, органы государственной власти и даже индустрия развлечений»,
– заметил генеральный директор ООО «Квантовые Коммуникации», руководитель лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО Артур Глейм.

В 2016 году 33 процента ООО «Квантовые коммуникации» (создатель проекта «Кванттелеком») были проданы компании «Неотех» за $500 тыс. Одним процентов компании владеет Университет ИТМО.

«Эта сделка подтверждает интерес индустрии к технологиям, созданным в университете. Сейчас мы видим, что решение, принятое в 2016 году, дало свои плоды, и разрабатываемый продукт нашёл индустриального партнера для внедрения и перехода из стадии пилотных решений в рыночный продукт»,
— заявил директор Корпоративного центра Университета ИТМО Александр Остроухов.