Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает военнослужащим публиковать информацию о себе или сослуживцах, а также передавать эти данные в СМИ. По запрет попадет и распространение информации, которая позволит определить ведомство, часть или раскрыть место несения службы военнослужащих. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, военнослужащие не смогут иметь при себе телефоны, планшеты, навигаторы, видеорегистраторы и внешние носители информации. Такое ограничение связано с тем, чтобы стратегическая информация не попала в широкий доступ.

Отмечается, что запрет не будет распространяться на весь срок службы, а только на период непосредственного исполнения военных обязанностей.

В первую очередь, закон предполагает ограничения при исполнении «отдельных обязанностей военной службы, например при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства, при нахождении на территории воинской части и так далее».

Примечательно, что обычные кнопочные телефоны без камер запрещены не будут.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент России Владимир Путин сообщил о том, что спецслужбы РФ пресекли деятельность 129 штатных сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб в 2018 году.