Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин прокомментировал заявление врио губернатора Петербурга Александра Беглова о закупке 36 новых вагонов для петербургского метрополитена. По словам Елина, это способствует поддержке не только региональных производителей, но и влияет на технологическую независимость России. Об этом сообщили в администрации Петербурга.

Для обновления составов поездов городской подземки выделено 3,4 млрд рублей. На эти деньги планируется закупить 36 вагонов, что равно 6 составам поездов.

По словам Елина, такой заказ позволит компании-производителю «Вагонмаш» обеспечить работой 36 петербургских поставщиков комплектующих. Помимо петербургских компаний, поставки комплектующих будут осуществлять и производители из 16 других регионов страны.

«Так наш город помогает максимальной локализации производств на территории страны. Это очень важная задача для обеспечения технологической независимости России»,
— отметил Елин.

Ранее «Мойка78» сообщала, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов объявил о закупке 36 новых современных вагонов метро в 2019 году. На обновление поездов метрополитена выделено почти 3,5 млрд рублей.