По традиции главные городские масленичные гулянья в Петербурге развернутся в Петропавловской крепости 10 марта. Проводы зимы также пройдут в Павловском парке.

Старт масленичным гуляниям на площади у Нарышкина даст полуденный выстрел из пушки. После этого веселить гостей будут музыкальные коллективы, среди которых будут Фольк-шоу группа «Колесо», Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья Доля» и артисты театра «Играград».

Артисты будут прерывать выступление для конкурсов и народных забав. Кроме того, гостей праздника в Петропавловске ждут увлекательные мастер-классы по изготовлению «масленички», угощения, народные обряды и обычаи, которые расскажут, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе музея, праздник завершится сжиганием трехметрового чучела Масленицы 10 марта, ориентировочно в 16:15 — 16:30.

В Павловском парке праздник стартует 9 марта в 10:00. На площади развернется настоящий масленичный городок со снежной горкой, снежными крепостями и чудо-печкой. Самых храбрых приглашают попробовать себя в молодецких состязаниях — боях мешками, распиливании бревен, перетягивании каната и даже метании валенка. Праздничное настроение гостям подарит шумовой народный оркестр. 10 марта в парке продолжится праздник. Горожан ждет эффектное шоу «Парад Маслениц» и конкурс-выставка авторских обрядовых кукол, для участия в котором приглашают как мастеров, так и любителей. Завершится масленица огненным шоу «Прощай зимушка-зима!», в конце которого в парке сожгут чучело высотой до четырех метров.

Еще одной площадкой для проводов зимы станет ЦПКиО им. С. М. Кирова. Промысловая ярмарка начнет работу уже с 12:00 9 марта, а 10 марта гостей парка порадует большая и разнообразная развлекательная программа, главным событием которой станет конно-трюковое шоу. Петербуржцы также увидят большой Масленичный поезд и сжигание самого высокого масленичного чучела праздника на Елагином в 18.30. Оно будет гореть на Масляном лугу.