Госжилинспекция нашла грубые нарушения в работе Фонда капитального ремонта после проверки в трех домах в центре Петербурга.

Госжилинспекция проверила работу управляющей компании ООО «ЖКС №3 Центрального района Санкт-Петербурга» и Фонд капремонта по трем адресам. Инспекторы осмотрели дома, расположенные по Мытнинской ул., д.11, лит.А,  5-ой Советской ул., д. 38, лит. А и 5-ой Советской ул., д. 38, лит. Б.

По результатам внеплановой проверки фонду было выдано предписание с требованием обязать подрядную организацию ООО «Декор» устранить выявленные дефекты. Однако фонд проигнорировал требования Госжилинспекции, и служба направила в мировой суд протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Только после двух предписаний в июле прошлого года фонд подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Фонд потребовал обязать подрядчика выполнить работы по гарантийному ремонту.

Суд встал на сторону фонда капремонта. По решению арбитража ООО «Декор» должно устранить выявленные дефекты до 1 апреля 2019 года.