Здание на Лафонской улице, которое ранее занимало геконсульство Великобритании в Петербурге, передали в оперативное управление бюджетному учреждению «Академия талантов».

Здание передано в оперативное управление государственному бюджетному учреждению «Академия талантов», подведомственному комитету по образованию. Об сообщили «Мойке78» в пресс-службе «Академии талантов».

В учреждении отметили, что академия останется на прежнем месте — набережной реки Малой Невки, 1. Под какие цели приспособят новое здание, в «Академии талантов» не смогли оперативно рассказать.

Напомним, генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге было закрыто 1 августа 2018 года. Такое решение МИД РФ принял в ответ на высылку российских дипломатов из Лондона, которую объяснили инцидентом с отравлением Скрипалей в Солсбери.

В здании, построенном по проекту архитектора Василия Вейса, поначалу находился детский приют, а затем — детский дом. В годы войны его приспособили под госпиталь, а после войны там открыли школу-интернат. С 1961 по 1989 год в здании находилось известное по всей стране Ленинградское художественное училище. В 1992 году здание передали британским дипломатам.

Добавим, что на базе «Академии талантов» работают различные секции для детей и подростков. В частности, там проводятся курсы по монтажу, графическому дизайну, тележурналистике, фотографии и другим направлениям.