Суд в Петербурге оставил в силе решение о штрафе в отношении управляющей компании аэропорта Пулково. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО.

Санкт-Петербургский городской суд 7 марта признал законным постановление Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу о привлечении оператора аэропорта Пулково к административной ответственности за нарушение требований при обращении с отходами. Таким образом, постановление Дзержинского городского суда, вынесенное в январе 2019 года в отношении ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», вступило в силу. Компании придется заплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.

Напомним, ранее в ведомство пожаловались местные жители. Петербуржцы сообщили о загрязнении реки Новая в Кировском районе. В прошлом году пробы воды экспертной лабораторией, как на выпуске общества в канал Новый, впадающий в реку Новая, так и в самой реке, установили факт сброса в воду «специфических загрязняющих веществ». Они входят в состав противообледенительной жидкости на основе этиленгликоля, используемой для обработки самолетов. Проверка показала, что в конце января 2019 года концентрация вредных веществ в Новой была сильно превышена.

По данным Росприроднадзора, отработанная противообледенительная жидкость является отходом III класса опасности. Она должна удаляться с применением специального оборудования и накапливаться в резервуарах, а потом передаваться на утилизацию.

В ведомстве добавили, что Пулково не предоставило доступ к очистным сооружениям, чтобы инспекторы могли проверить его работу.

Напомним, 20 февраля, департамент направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о возмещении вреда на сумму 162,6 млн рублей, причиненного реке Новая сбросом ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» .