В Петербурге прошло заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Его провела вице-губернатор Анна Митянина.

В повестке дня рассматривались предложения по организации службы скорой медицинской помощи в Петербурге.

Главврач СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Алексей Бойков, сообщил, что с целью усовершенствовать работу «скорой» ранее было предложено обсудить увеличение количества бригад «неотложки» и продлить графики их работы, а также создать районные колл-центры для централизованной обработки и обращений горожан. Еще одним новшеством может стать пилотный проект по переводу выездных бригад на планшеты и оснащение машин «скорой» видеокамерами, в том числе для обеспечения безопасности сотрудников.

Кроме того, на совещании прозвучало предложение о необходимости построить 11 новых дополнительных подстанций скорой помощи, чтобы они находились в 20-минутной доступности.

Анна Митянина предложила развивать услугу неотложной помощи в районах, с тем, чтобы срочную медицинскую помощь петербуржцы могли получить в поликлиниках. По ее словам, до конца весны в городе должна быть программа, связанная с совершенствованием оказания неотложной помощи, в том числе детям.

По итогам совещания было решено проработать вопрос создания в Петербурге единого центра координации проведения скрининговых исследований и маршрутизации онкобольных в городе.