03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Феминистки выйдут на митинг против насилия и дискриминации

В Петербурге 8 марта пройдет согласованный митинг «Феминизм для каждой». Акция направлена на борьбу с дискриминацией, харасментом, бедностью и насилием в отношении женщин.

Феминистки и профеминисты соберутся в 14:00 на площади Ленина, чтобы выдвинуть ряд требований. Среди них повышение минимальной зарплаты с 11 тыс. до 25 тыс. рублей, отмена списка запрещенных профессий для женщин, введение квот для женщин в вузах, на госслужбе и в госкомпаниях.

Митингующие также намерены отстаивать свободу забастовок, право на аборт и защиту матерей.

«Отпуск по уходу за ребенком должен стать обязательным как для женщин, так и для мужчин»,
— отмечают активисты.

Акцию поддерживают движение LeftFem, Российское социалистическое движение и другие феминистские и профеминистские объединения.

Ранее сообщалось, что в Петербурге 8 марта пройдет шествие «Дорогая, ты права!».

 

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.