Петербургские активисты, которые решили цветами поздравить девушек в фем-кафе, куда пускают только женщин, прокомментировали акцию.

Ранее «Мойка78» писала о том, что активисты молодежного проекта «Сеть» вошли в феминистическое кафе «Симона» в Петербурге. Мужчины таким образом решили поздравить девушек, они принесли им цветы. Однако девушек такое вторжение не порадовало, они распылили в лицо оператора газовый баллончик.

По словам предводителя движения Александра Кондрашова, активисты поддерживают феминисток в их борьбе за равноправие.

«Они делают очень важное дело. Любая форма ущемления прав женщин – это чудовищно, архаично и недопустимо»,
— заявил он.

При этом операцию они назвали «Троянская фемка». Кондрашев заранее договорился со своей женой, которая и пустила мужчин в кафе, куда запрещен вход представителям мужского пола. Активисты начали расставлять цветы в помещении несмотря на протесты девушек, которые начали вызвать полицию.

Когда мужчины начали покидать кафе, одна из феминисток распылила газовый баллончик в лицо оператора. В распоряжении «Мойки78» есть видео с места происшествия.

«Газовая атака была произведена в момент, когда все уже и так выходили, в спину. Пострадал только наш оператор. Все остальные участники акции уже стояли в дверях в очереди на выход»,
рассказал организатор акции.

По словам Кондрашева, оператор получил ожог сетчатки глаза.