22 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Германии нашли место массового расстрела советских пленников

Поисковые отряды нашли во время раскопок на западе Германии личные вещи более двух сотен советских и польских граждан, которые были расстреляны фашистами.

Раскопки в Арнсбергеском лесу, что находится на территории федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, выявили места массового расстрела граждан СССР и Польши. Они погибли от рук нацистов. Археологи откопали около 400 находок, которые принадлежали 208 полякам и гражданам Советского союза.

По словам главы Краевого союза Вестфалия-Липпе Маттиаса Леба, погибшие работали в лагерях на территории Германии в годы войны. Их расстреляли в марте 1945 года, сообщает газета Bild.

Среди находок оказались в том числе ложки, монеты, предметы одежды и обувь. Кроме того, ученые нашли книги, которые принадлежали пленникам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.