В музее-заповеднике «Павловск» 9 марта стартуют масленичные гуляния, которые завершатся огненным шоу и сжиганием чучела Масленицы 10 марта.

Народные гуляния в честь масленицы развернутся в 10 часов 9 марта на площади Павловского парка. Гостей будут развлекать концертами, традиционными русскими забавами и катанием со горок. Детям тоже не будет скучно: в парке появится детский снежный городок, снежные крепости и чудо-печка.

Самые отчаянные смогут попробовать себя в молодецких состязаниях. Им предложат поучаствовать в боях мешками, распиливании бревен, перетягивании каната и метании валенка.

Праздничное настроение гостям будет создавать настоящий шумовой народный оркестр. У главной сцены праздника пройдет необычный флеш-моб, участником которого может стать любой. Для этого потребуется лишь иметь с собой в качестве ударных инструментов все, что умеет греметь и звенеть – деревянные ложки, трещотки, бубны, рожки, свистульки, дудки, колотушки, можно принести пластиковые бутылки с горохом и фасолью.

Для детей в парке предусмотрели интерактивные игры с участием персонажей русских сказок, шуточные бои и масленичный городок. Ведущие во время мастер-классов научат всех желающих делать традиционные русские чучела маслениц из соломы.

10 марта веселье в Павловском парке продолжится. Гостей ждет красочное шоу «Парад маслениц» и конкурс-выставка авторских обрядовых кукол. Самые красивые и оригинальные работы отметят призами.

Кульминацией проводов зимы станет огненное шоу «Прощай зимушка-зима!» и сжигание гигантского соломенного чучела высотой. Высота главной Масленицы будет достигать четырех метров.