Проект «Планетоград» у Пулковской обсерватории будет сокращен почти в пять раз. Об этом стало известно по результатам рабочей встречи врио губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя совета директоров «Сиэтл Групп» Максима Шубарева.

Как сообщает пресс-служба Смольного, компания ограничится только первой очередью проекта и построит 330 тысяч квадратных метров вместо 1,6 млн «квадратов». При этом запланировано малоэтажное и среднее строительство.

Отметим, в августе прошлого года стало известно, что в Пулковской обсерватории одобрили строительство ЖК «Планетоград» у территории ГАО РАН еще весной.

Противостояние между дольщиками и градозащитниками из-за жилого комплекса длятся давно. Последние утверждают, что застройка не позволит полноценно работать астрономам в Пулковоской обсерватории. Дольщики припоминают заявление РАН о том, что наблюдения из обсерватории бесперспективны.

Ранее, 5 марта, Александр Беглов встретился с президентом РАН Александром Сергеевым, на котором обсудили развитие Пулковской обсерватории и пути разрешения ситуации.

В воскресенье, 10 марта, Беглов и Шубарев подтвердили корректировку проекта ЖК.