Известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо оказался неравнодушен к судьбе белух и косаток, заточенных в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморье. Происходящее он называл «бесчеловечным захватом». Актеру уже удалось обратить внимание Кремля на эту проблему. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин уже заявил о создании «дорожной карты» по освобождению этих морских обитателей.

Напомним, что петиция Ди Каприо появилась на Change.org.

Отметим, чтобы вернуть животных в естественную для них среду обитания, необходимо научное заключение. Так о судьбе косаток и белух рассуждали в Минприроды РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что Кремль ожидает окончательного решения по вопросу судьбы обитателей «китовой тюрьмы» в Приморье.

Ранее Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу определить судьбу морских млекопитающих.

Следователи уже завели уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Неравнодушные люди, заботящиеся о животных, встали на защиту млекопитающих. Владимиру Путину было передано более 120 тысяч подписей в защиту косаток, потому что к этому делу подключился «Гринпис России».

Ситуацию «Мойке78» прокомментировал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

«Все-таки не Леонардо Ди Каприо обратил внимание на проблему. Есть достаточно большая группа активистов на Дальнем Востоке, которая давно устроила шум по этому поводу. Данная ситуация очень сложная для редких животных и очень дорогих. Давно уже боролись биологи против захвата косаток на достаточно высоком уровне, но бездействие позволило бандитам захватить этих животных. К примеру, со стороны Росприроднадзора в нашей деятельности по реабилитации и спасению к нам цепляются из-за каждой ерунды. Из-за международного скандала власти наконец-то обратили внимание на бандитский налет в Приморье. Я скептически отношусь к шансам на выживание этих животных, хотя экспертное сообщество решило, что их нужно все-таки попытаться подготовить к жизни в естественных условиях»,
— объяснил эксперт.

При этом официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной утверждал, что косатки и белухи содержатся в «приемлемых условиях».

Безусловно, Леонардо Ди Каприо удалось привлечь внимание к этой проблеме, как и Памеле Андерсон, которая также неоднократно напоминала о страдающих млекопитающих в Приморье. Почему-то решать эту проблему начали только после того, как она вышла на международный уровень. Хотя многие российские организации уже неоднократно обращали внимание на эту проблему.

Напомним, что ранее Владивостокская природоохранная прокуратура сообщала, что были обнаружены нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Было заведено дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов, а также о жестоком обращении с животными.