Московский окружной военный суд в понедельник, 11 марта, проведет первое заседание по существу по делу о теракте в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Как отметили в объединенной пресс-службе судов города, заседание будет выездным и пройдет в Ленинградском окружном военном суде.

Следствие полагает, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов 3 апреля 2017 года пронес в метро две бомбы, изготовленные его сообщниками-террористами. Одно взрывное устройство он оставил на станции «Площадь Восстания», его вовремя нашли и обезвредили. Затем Джалилов взорвал вторую бомбу в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 16 человек, включая самого смертника, 67 получили ранения.

По делу проходят предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и 10 его возможных соучастников.

Им вменяют теракт, участие в террористическом сообществе, содействие террористической деятельности, незаконное изготовление и оборот взрывчатки.

Также следствие полагает, что злоумышленники хотели совершить еще один теракт в Петербурге, однако бомбу вовремя нашли при задержании фигурантов 5 апреля. Дело расследовало Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.