20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Дело о теракте в метро начнут рассматривать в суде в Петербурге

Московский окружной военный суд в понедельник, 11 марта, проведет первое заседание по существу по делу о теракте в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Как отметили в объединенной пресс-службе судов города, заседание будет выездным и пройдет в Ленинградском окружном военном суде.

Следствие полагает, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов 3 апреля 2017 года пронес в метро две бомбы, изготовленные его сообщниками-террористами. Одно взрывное устройство он оставил на станции «Площадь Восстания», его вовремя нашли и обезвредили. Затем Джалилов взорвал вторую бомбу в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 16 человек, включая самого смертника, 67 получили ранения.

По делу проходят предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и 10 его возможных соучастников.

Им вменяют теракт, участие в террористическом сообществе, содействие террористической деятельности, незаконное изготовление и оборот взрывчатки.

Также следствие полагает, что злоумышленники хотели совершить еще один теракт в Петербурге, однако бомбу вовремя нашли при задержании фигурантов 5 апреля. Дело расследовало Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.