Петербуржцы создали на портале Change.org петицию, в которой они выступили против уличных аниматоров-вымогателей, пристающих к гражданам в центре города. По состоянию на 8:05 в понедельник, 11 марта, она собрала 1863 подписи.

Автор петиции отмечает, что ростовые куклы, использующие образы персонажей известных мультфильмов, а также «живые статуи» хватают людей за одежду, мешают проходу и всячески предлагают прохожим с ними сфотографироваться, а  порой и сами лезут в кадр, когда люди фотографируют достопримечательности.

Затем аниматоры требуют с «жертв» денег, причем цена такой фотосессии нигде не указана. Порой в ход  идут уговоры, а то и вовсе хамство и агрессия.

При этом такие аниматоры не зарегистрированы в качестве предпринимателей, не платят налоги, а их действия не регулируются законом. Вдобавок образы мультперсонажей они используют нелегально.

Петиция адресована полиции, следственному комитету и властям Петербурга. Их просят проверить деятельность аниматоров и ростовых кукол и привлечь их ответственности.