В Ленинградской области впервые будут расследовать уголовное дело о картельном сговоре на теплосетях и котельных. Сговор более чем на 100 млн рублей раскрыла УФАС, теперь заниматься им будет полиция.

Временно исполняющий заместителя руководителя УФАС по региону Руслан Абейдулин сообщил на пресс-конференции, что речь идет о 21 аукционе на сумму около 101 млн рублей. Связаны они были с заменой теплосетей, строительством и обслуживанием котельных в Ленобласти.

Весной прошлого года, мониторя торговые площадки, антимонопольщики наткнулись на шесть аукционов с явными признаками картельного сговора. Дело передали Ленинградскому управлению. В ходе проверки удалось найти еще 15 подозрительных аукционов за 2017 год.

После расследования УФАС участники картеля начали признавать вину. Сперва это сделала компания «Котлотехника», что освободило ее от наказания. Затем участие в сговоре подтвердило  ООО «Инжстрой» и компания «Петростройналадка».

Результаты расследования антимонопольщики направили в ГУ МВД по Петербургу и области, и в 2019 году может быть возбуждено первое в регионе уголовное дело по факту сговора на аукционах.