Петроградский районный суд Петербурга принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по исковому заявлению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры к ФГАОУВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». Причиной иска стало обрушение в ИТМО, произошедшее 16 февраля.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 11 марта, истец просит суд обязать ФГАОУВО в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого училища», находящегося на улице Ломоносова, 9А.

КГИОП требует до 11 октября 2021 отреставрировать этот объект. Также через суд установить размер выплат, подлежащих взысканию с ответчика в пользу КГИОП, как 200 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения — 300 тысяч рублей в месяц по каждому требованию.

Напомним, что 16 февраля в в корпусе Университета ИТМО на улице Ломоносова произошло обрушение, в результате которого никто не пострадал.

Спасателям пришлось разобрать и расчистить около двух тысяч кубометров конструкций и строительного мусора.

Заметим, что в этот день в здании шли занятия.

Ранее ректор университета Владимир Васильев рассказывал, что обрушение в учебном корпусе ИТМО произошло не в аварийных частях здания.