Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Леонида Гарина и Виктора Садекова. Мужчин признали виновными в мошенничестве и приговорили их к условному лишению свободы на 4 и 3,5 года. Мужчинам удалось списать более 11 млн рублей со банковского счета потерпевшего.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в августе 2017 года фигуранты дела вступили в преступный сговор, чтобы похитить миллионы, находящиеся на счетах потерпевшего в ПАО «Сбербанк».

Подсудимый Садеков получил изображение бланка доверенности с внесенным в него текстом о наделении Гарина полномочиями представлять интересы пострадавшего в любых учреждениях и филиалах Сбербанка. Позже Садеков направил доверенность сотруднику банка для проверки по электронной базе данных на предмет подлинности. Получив ответ, что доверенность прошла проверку, передал ее Гарину.

В августе 2017 года Гарин в отделении Сбербанка, находящемся в Нижнем Новгороде, открыл на имя потерпевшего счет, а также получил банковскую карту.

В 2018 году, находясь в отделении банка в Петербурге, используя доверенность, подсудимый обналичил свыше 8 млн рублей. Позже он повторил еще несколько аналогичных операций в банке.

В итоге со счетов потерпевшего списали 11 млн 321 тысячу 188 рублей. Как установил суд, злоумышленники Гарин и Садеков похитили эти деньги.

Во время заседания фигуранты не стали отрицать вину.

Гарину назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а Садекову в виде 3.5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3.5 года.