В России в 16 раз снизились продажи спиртосодержащих жидкостей в результате мер, принятых в конце 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора 11 марта.

Приостановка розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за ее оборотом в РФ привели к снижению продаж жидкостей со спиртом, которую употребляли как аналога алкоголю. В декабре 2016 года запрещенную к реализации продукция находили в ходе каждой четвертой проверки, то теперь на каждом 66-ом объекте, сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что вклад в снижение продаж опасной «омывайки» и других спиртосодержащих жидкостей внесли меры, принятые в декабре прошлого года. Правительство тогда установило запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены водки и другого алкоголя крепостью более 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Всего Роспотребнадзор с декабря 2016-го проверил 192 тыс. объектов, продающих в розницу спиртосодержащюю продукцию. За этот период количество летальных исходов от употребления алкоголя и его аналогов снизилось на 2 тыс.