Медики в Петербурге провели 14-летней пациентке сложную операцию на позвоночнике. Пациентку доставили в Петербург на самолете из аэропорта Храброво.

Врачи Детской областной больницы и областной клинической больницы в Калининграде провели юной пациентке сложнейшую трехчасовую операцию. Затем медики организовали консультацию с экспертами Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера в Петербурге. После этого врачи приняли решение о лечении девочки в федеральном центре по программе оказания бесплатной помощи.

Компания «Аэрофлот» – «Россия» для перевозки пациентки на борту самолета оборудовала специальное пространство. В аэропорт Храброво ребенка на специальном щите для пациентов с травмой позвоночника доставила «скорая». В полете его сопровождал анестезиолог-реаниматолог, а также сотрудники компании-перевозчика. По словам врача, во время перелета девочка чувствовала себя удовлетворительно. Она, в основном, слушала музыку.

По прибытии в Пулково пациентку встретил реанимобиль со специалистами института им. Г.И. Турнера. Операция была бесплатной.