Большая часть россиян переплачивает за коммунальные услуги более чем в два раза. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По словам Артемьева, подобная ситуация сложилась в РФ из-за пробелов в законодательстве. Он отметил, что жители 75% регионов РФ регулярно переплачивают более 100% себестоимости ЖКУ. Оставшиеся 25% россиян, напротив, недоплачивают за «коммуналку» из-за заниженных тарифов.

«… и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья», — сказал глава антимонопольного органа  в интервью программе «Поздняков», которая вышла на канале НТВ.

Артемьев добавил, что в данный момент в РФ сложилась такая ситуация, что тарифы ЖКХ в каком-либо регионе по сравнению с тарифами в соседнем субъекте могут различаться в 54 раза.

Чтобы исправить сложившееся положение, законодатели внесли более 1,5 тыс. поправок в жилищное законодательство, но этого мало, констатировал Артемьев. Для решения проблем ФАС внесло в правительство полноценный законопроект.