Высокотехнологичные производственные компании могут получить новые меры господдержки промышленного экспорта из федерального бюджета.

Как сообщает Администрация Санкт-Петербурга, разработана новая программа поддержки экспортных технологичных предприятий города. Комитет по промышленности и инновациям должен сформировать список компаний, которые могут претендовать на субсидии федерального бюджета. Такое поручение поступило от вице-губернатора Евгения Елина по итогам селекторного совещания под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака.

Претендовать на госпомощь могут предприятия, которые реализуют корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Так, до 2024 года в РФ планируется потратить 422 млрд рублей на поддержку производителей, которые возьмут на себя обязательства по выполнению программ повышения конкурентоспособности и пройдут квалификационный отбор Минпромторга.

Предпочтение будет отдаваться высокотехнологичным предприятиям, чья продукция пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и на мировом. Федеральный бюджет будет субсидировать ставки по экспортным кредитам, а также кредитам на создание экспортно-ориентированных производств. Кроме того, государство субсидирует транспортировку экспортной продукции, ее продвижение на зарубежные рынки и снижение административных затрат.

Новая программа поддержки предполагает также возможность претендовать на госпомощь малым и средним предприятиям. Проект будет реализовываться совместно с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой.