21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ассоциация анимационного кино просит вернуть «Гурвинека» в прокат

Ассоциация анимационного кино (ААК) просит вернуть в широкий прокат отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра». Соответствующее обращение направлено на имя президента Ассоциации владельцев кинотеатров  Олега Березина 11 марта.

Копии документа разосланы в СМИ.

«Это первый в России анимационный проект, созданный совместно с европейскими странами, что делает его знаковым для нашей индустрии»,
— пишут представители Ассоциации.

В письме отмечают, что мультфильм фундаментально важен для стабильного развития отечественной киноотрасли.

Ранее сообщалась, что большинство российских кинотеатров не покажет отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра». Это стало ответом на решение Минкульта отказать бельгийскому мультфильму «Королевский корги» в выдаче прокатного удостоверения. Премьеры анимационных картин были назначены на один день — 7 марта.

К бойкоту «Гурвинека» ранее присоединились киносети «Синема Стар», «Каро» и «Киномакс».

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.