В преддверии муниципальных выборов в Петербурге «Мойка78» запустила проект «Активистов в муниципальные депутаты». В рамках этого проекта уже избранные депутаты, эксперты и политтехнологи будут рассказывать, как подать документы в избирательную комиссию, зарегистрироваться и организовать агитацию.

Выбирать муниципальных депутатов будут в единый день голосования — 8 сентября. Уже сейчас в Петербурге сформировались как минимум четыре команды от разных политических сил, которые будут готовить и поведут на выборы своих кандидатов.

К этим кандидатам по закону предъявляют несколько требований, рассказал «Мойке78» Алексей Цивилев, депутат петербургского Заксобрания и куратор проекта «Единой России» «ПолитСтартап» в городе на Неве.

«В соответствии с законом муниципальными депутатами не могут стать лица, которые не достигли на дату избрания 18 лет. Это те люди которые попадают под ограничения избирательного законодательства: те у кого есть иностранные счета, судимость. (Если судимость погашена, человек может избираться — прим.ред.)»,
— рассказал Алексей Цивилев.

Желающие баллотироваться в муниципалитеты должны подать письменное заявление в свою избирательную комиссию муниципального образования (ИКМО). Там расскажут, какие нужны документы (паспорт, документ об образовании, направление, если человек идет на выборы от партии).

«Очень внимательно нужно отнестись к заявлению, которое ты подаешь. Потому что никто тогда твои ошибки не смотрит, а ошибки твои смотрят, когда документы изучаются на заседании ИКМО. И если ты даже ошибся в одной букве фамилии, то это причина для снятия, то есть для отказа в регистрации»,
— отметил депутат Цивилев.

Подав документы, кандидат ждет регистрации и начинает агитацию. Причем весь процесс агитации финансово должен проходить исключительно через избирательный счет, иначе — наказание вплоть до снятия кандидата.

«Только ногами побеждаются муниципальные компании. Второе — то, чего не было десять лет назад, это интернет. Единственное, важно дойти до избирателя, не всегда реклама по локации дает результат, потому что очень много ботов»,
— рассказал Алексей Цивилев о самых эффективных методах ведения предвыборной кампании.