02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Латвия отгородилась от России забором с колючей проволокой

Латвия построила забор протяженностью 93 км на границе с Россией. Надежность ограждения усилена колючей проволоки.

Высота забора составляет 2,7 метра, пишет латвийское информагентство LETA. Возвели сооружение в рамках масштабного проекта по укреплению границы с Россией. Для этого выделено 21 млн евро.

Ограждение призвано помочь в борьбе с нелегальной миграцией. Эффективность забора, как отмечают в Латвии, уже доказана. В планах — продление забора.

Ранее сообщалось, что на латвийских границах запустят систему искусственного интеллекта под названием iBorderCtrl. Она позволит ускорить досмотр путешественников и определить, говорит ли человек праву. Точные сроки запуска системы пока неизвестны.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.