Стал известен список подрядчиков, которые проведут массовую реставрацию исторических зданий в Северной столице и Ленинградской области. В Петербурге уже подведены результаты 82 конкурсов. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

На реставрацию зданий выделено порядка двух миллиардов рублей. Конкурсным лидером стало ООО «Возрождение Петербурга», а средства распределяло СПб ГКУ «Дирекция заказчика».

Среди объектов, которые необходимо привести в порядок, Гатчинский, Аничков и Юсуповых дворцы, также особняк Франко, мечеть на Кронверкском проспекте, собор Святых Апостолов Петра и Павла, дача Кочубея и многие другие здания.

Самая внушительная сумма, а именно 462 млн рублей, досталась «Возрождению Петербурга».

Надзор за процессом реставрации достался ООО «Реставратор».

Также реставрировать городские здания будет АО «Ремфасад». Эта компания восстановит Министерство народного просвещения на улице Зодчего Росси, Павловский институт, Дом Второго Каменноостровского товарищества и Смольный монастырь за 417 млн рублей.

Еще одном победителем конкурса стало ЗАО «Петрос». Фирма запросила за свои услуги почти 300 млн рублей на одиннадцать объектов, в том числе садовый павильон во дворце Юсуповых.

По семь закупок получило АО «Ренессанс-Реставрация» и АО «Трест «Леноблреставрация». Оставшиеся средства разделили ООО «М. Г. Прайват Реконстракшн», ООО «Матис» и ООО «Модуль» — 462 млн рублей.

Как ранее писала «Мойка78», в декабре завершились реставрационные работы в Большом зале Дома Мятлевых на Исаакиевской площади, 9 в Петербурге.

Как сообщал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, зал отреставрировал подрядчик ЗАО «Петрос» за 48 миллионов рублей.