В Фонде капитального ремонта Петербурга объяснили отсутствие элемента лепнины на торцевом фасаде «Дома штатных сотрудников сада» на улице Профессора Попова, 2Б. Как сообщили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе Фонда капремонта, на объекте еще идут работы.

В частности, на объекте восстанавливают балконы. Все элементы лепнины при этом закончены и вернутся на свои места, когда будет восстановлен балкон на торцевом фасаде.

«Никакого вандализма нет»,
— заверили в Фонде.

Об отсутствии лепного грифона «Мойке78» сообщила читательница. По ее словам, «Дом штатных сотрудников сада», входящий в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ботанический сад», ремонтируется по договору, заключенному Фондом капитального ремонта с ООО «Реставратор» в 2017 году.

Она отметила, что в соответствии с заключенным договором срок окончания работ наступил еще в ноябре 2017 года. Кроме того, читательница написала, что со здания уже начала отваливаться новая штукатурка.

О работах на объекте также жаловались на портале «Наш Санкт-Петербург». Согласно ответу Жилищного комитета от 28 февраля 2019 года, основные этапы капитального ремонта фасадов завершены, идут работы по устранению замечаний. При этом часть работ можно выполнить лишь при среднесуточной температуре не менее +8 градусов. Окончательный ответ Жилком пообещал направить в срок до 3 июня 2019 года.