Следственный комитет России опубликовал видео с обыском квартиры одного из возможных мошенников с квартирами петербургских пенсионеров.

Ранее Главное следственное управление СК РФ по Петербургу по результатам приема граждан председателем СК Александром Бастрыкиным возбудил уголовное дело о мошенничестве, с которым одно производство объединили семь уголовных дел.

По версии следствия, в течение долгого времени в Петербурге действовала устойчивая организованная преступная группа в составе  Алексея Фомина, Анны Королевой и Дмитрия Чернова и других неустановленных пока лиц, которая специализировалась на мошенничестве с незаконным завладением квартирами одиноких пенсионеров.

Злоумышленники провели рекламную кампанию, использовав для этого ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», искали одиноких пожилых людей, владеющих дорогим жильем, после чего, пользуясь их доверчивостью убеждали их подписать договоры купли-продажи и дарения квартир, по которым жилье якобы становилось собственностью государства.

Затем потерпевшие помещались в подконтрольный злоумышленникам «Дом ветеранов войны и труда № 1», это бюджетное учреждение подконтрольно комитету по социальной политики Петербурга. Квартиры же присваивались соучастниками.

Следствие считает,  что в 2017-2018 годах члены преступной группы получили таким образом шесть квартир, причинив ущерб примерно на 22,5 млн рублей.

Следователи вместе с полицией и при силовой поддержке Росгвардии проводят обыски, в ходе которых изымают важные для расследования дела документы и предметы. Также идет проверка, причастны ли злоумышленники к другим эпизодам мошенничества, а также к убийствам одиноких пенсионеров.