Петербург должен стать лучшим в России по части первичного медицинского звена. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов на рабочем совещании с главными врачами медучреждений в Центральном районе.

Беглов отметил, что Детское поликлиническое отделение №12, где проходило совещание, одним из первых вступило в проект «Бережливая поликлиника». Врио губернатора провел осмотр медучреждения и оценил эффективность нововведений. В поликлинике оборудовали игровые зоны, а также сделали «электронные визитки» принимающих врачей.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу — к концу года завершить проект «Бережливая поликлиника» в детских учреждениях. Это непростой проект, у нас 64 детские поликлиники, которые предстоит привести в соответствие с новыми стандартами»,
— рассказал Беглов. Он отметил, что необходимо найти средства на это и создать в поликлиниках уют.

Также врио губернатора предложил провести конкурс на лучшую детскую поликлинику, а в качестве награды предусмотреть хорошую премию. Он отметил, что победителя выберут пациенты.

В ходе совещания Беглов поручил комитету по здравоохранению взять реализацию проекта на особый контроль. Также он распорядился доработать проект капитального ремонта детской поликлиники №44 и обратил внимание на организацию дополнительных маршрутов общественного транспорта до медучреждений.