Петербургская дамба столкнулась с последствиями наводнения в субботу, 9 марта — на комплексе защитных сооружений выросла настоящая ледяная стена, сообщила дирекция КЗС в Instagram 13 марта.

Стена, образовавшаяся на краю дамбы, по словам сотрудников комплекса, имеет протяженность в несколько километров, а максимальная высота ее — 9,5 метров.

View this post on Instagram

Одинаковых наводнений не бывает. Морские нагонные наводнения, в первую очередь, отличаются друг от друга уровнем подъема воды, продолжительностью и интенсивность нагона водной массы, значительное влияние оказывает сила и направление ветра, атмосферное давление и другие факторы. Все условия возникновения наводнений в Петербурге формируют циклоны, проходящие через Балтику с запада на восток.  Особое место занимают зимние нагонные наводнения, отличающиеся наличием обширного ледового поля в акватории Финского залива. Такому редкому наводнению Комплекс защитных сооружений противостоял 9 марта 2019 года. Само наводнение прошло по классическому сценарию, разработанному природой, но успешно спрогнозированному Системой предупреждения угрозы наводнений КЗС. Наводненческую ситуацию значительно осложнила ледовая обстановка. Сильнейший западный ветер, с порывами до 30 м/с и подъем уровня нагонной воды +164 см БСВ с внешней стороны защитных дамб, разрушил ледовое поле толщиной в 35 см, и ледяная масса навалилась на Комплекс. Максимальный навал льда зафиксирован на финской стороне дамбы Д-3. Несколько километров ледовой стены выросло по кромке защитной дамбы. После проведенных замеров работниками отдела геодезии Дирекции КЗС, определена максимальная высота навалов — 9,5 метра. Это крайне редкое и потрясающе красивое явление! #дамба #дамбакзс #кзс #кзсдамба #комплексзащитныхсооруженийсанктпетербургаотнаводнений #торосы #навалы #ледяныеторосы #финскийзалив #ледяныегоры #nature #побережье #март2019 #ледяныеглыбы #spblife #подслушановкронштадте

A post shared by ФКП КЗС (@dambaspb_kzs) on

«Это крайне редкое и потрясающе красивое явление»,

— отметили в КЗС.

9 марта на Петербурга обрушился ветер с порывами до 30 метров в секунду, а уровень воды с внешней стороны КЗС повысился до +164 сантиметров, что вызвало разрушение льда толщиной в 35 сантиметров.