Ленинградская область в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» до 2024 года отремонтирует около 100 км пяти самых загруженных трасс. На проект регион получит 3,3 млрд рублей федерального софинансирования.

В частности, в 2019 году речь идет о трассах «Санкт-Петербург — Ручьи», «Гатчина — Ополье» и «Кемполово — Выра — Тосно — Шапки». В 2020 году будут ремонтировать Токсовское шоссе и Дорогу жизни.

Кроме того, весной и летом будут ремонтировать участки 17 региональных трасс в 13 районах. В планах — ремонт дороги в Старую Ладогу, участка трассы «Сосновый Бор — Глобицы», дорога «Ульяновка — Отрадное»,  и участок трассы «Зеленогорск — Приморск — Выборг».

Из областного бюджета на эти цели выделено 1,5 млрд рублей, включая 217 млн на ремонт дорог. Движение транспорта из-за ремонта собираются перекрывать частично, а асфальт укладывать будут по ночам.

Также в 2019 году начнут строить двухпутных путепровод на железной дорогой на станции Мельничный ручей во Всеволожске. А в Мурино продолжат строить развязку с КАД. Летом начнутся работы в рамках первого этапа обхода в створе Гражданского проспекта.