В Петербурге в четверг, 14 марта, откроется выставка «Кочевники Арктики: искусство движения» о культуре тундр Ямала, Чукотки и Кольского полуострова.

Главный вызов, с которым столкнулись сотрудники Кунсткамеры, заключался в том, как представить экспонаты, рассказывающие о жизни кочевых народов, в статичных залах музея. Чтобы решить эту задачу, организаторы разделили экспозицию на два блока.

В первом —  мультимедийном — представлены  фото и видеоматериалы, собранные в экспедициях за последние пять лет.  Яркие кадры, как считают организаторы, помогут посетителям проникнуться философией кочевников, в сознании которых время и пространство связаны воедино. Чтобы посетители могли легко перенестись в тундру, под потолком Круглого зала Кунсткамеры разместили экран, на который транслируют завораживающее «кружение оленей».

В «материальной» части выставки собраны 95 уникальных предметов из коллекции МАЭ РАН. Большинство из них до сих пор хранилось в фондах музея и выставляется впервые. Петербуржцы смогут впервые увидеть образцы нарт, предметы одежды и быта кочевников.

В день открытия выставки, которое состоится в 17:00 14 марта, в музее представят уникальное научное издание «Арктика: атлас кочевых технологий». Из него можно будет узнать, что такое «кочевой трансформер», «мобильный модуль», «техноанимация» и «вещный минимализм» в культуре кочевников.

Первую экскурсию по выставке проведет директор Кунсткамеры Андрей Головнев. Атмосферу праздника поддержит выступление ансамбля «Северное сияние».