В четверг, 14 марта, в РНБ пройдет конференция о рукописях, в Кунсткамере откроется новая выставка, а петербургский «Зенит» сыграет с «Вильярреалом».

В 11 часов в Главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице начнет работу ежегодная научная конференция «Депо манускриптов». Исследователи смогут ознакомиться с результатами последних исследований в области рукописной книжности. С докладами на конференции выступят сотрудники отдела рукописей. Только в прошлом году в отдел поступило 63 документа. Среди них – документы поэта и переводчика Михаила Лозинского, концертные программы и афиши 1920-х годов, Часослов XVII века. 

В 11 часов в Петербурге начнется пресс-конференция, посвященная запрету выхода на лед. О мерах предосторожности на водных объектах весной, предупреждении ЧС и количестве штрафов расскажут зампредседателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин, начальник Центра ГИМС МЧС России по городу Александр Радько и глава Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга 14 марта пройдет семинар по вопросам изменений природоохранного законодательства. Вести семинар, который продлится с 10 до 13 часов, будет начальник сектора профилактики правонарушений отдела экологического надзора комитета по природопользованию Никита Бондаренко.

В 16:00 в Белом зале администрации Петроградского района глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков встретится с жителями. Встреча будет посвящена итогам развития системы социальной защиты населения с 2013 по 2018 год и перспективам работы комитета. В 17 часов начнется личный прием граждан Ржаненковым.

В 17 часов в Кунсткамере откроется уникальная выставка «Кочевники Арктики: искусство движения». Экспонатами стали 95 уникальных предметов из коллекции МАЭ РАН. Вещи, большая часть которых хранилась в фондах музея и будет выставлена впервые. Петербуржцы увидят образцы нарт, предметы одежды и быта кочевников.

В 23 часа по московскому времени «Зенит» начнет играть с «Вильярреалом». Матч пройдет в Испании в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Сине-бело-голубые попытаются взять реванш — прошлая встреча, которая состоялась в Петербурге, завершилась победой гостей со счетом 1:3.