ГЖИ Петербурга с начала зимы выписала штрафы на общую сумму 35,9 млн рублей за плохую очистку крыш. Однако огнать ГАТИ ей не удастся.

По данным Госжилинспекции Петербурга, на 12 марта, инспекторы проверили с начала зимы 227  управляющих организаций и 7 638 адресов. По 1 827 адресам были обнаружены нарушения, связанные с зимней уборкой. Из-за некачественной очистки снега с крыш инспекторы возбудили 222 административных дела, а сумма штрафов, наложенных с 1 декабря по 12 марта, достигла почти 36 млн.

Однако обойти ГАТИ по сумме выписываемых штрафов не получится. По подсчетам «Мойки78», общая сумму штрафов ГАТИ за февраль-март этого года превышает 120 млн рублей. Только за прошедшую неделю за нарушение правил благоустройства Государственная административно-техническая инспекция вынесла штрафов на сумму 16,5 млн рублей, большинство — из-за нарушений по зимней уборке. Две недели назад сумма штрафов от ГАТИ оказалась еще внушительнее — 18 млн рублей. Рекордом можно считать 38 млн рублей — на эту сумму были оштрафованы собственники и арендаторы нежилых помещений в Петербурге в середине февраля, когда город повально тонул в снегу.

Добавим, что за эту зиму ГАТИ осмотрела более 5 тыс. объектов, инспекторы обнаружили 1474 нарушения.