Смольнинский районный суд Петербурга вынес решение по иску координатору штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой к ООО «ВКонтакте». Напомним, что женщина требовала компенсацию в размере 100 тысяч рублей за причиненный ей моральный вред и передачу личных данных.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 14 марта, Чанышева требовала признать незаконными действия по распространению персональных данных.

Глава международной группы «Агора» Павел Чиков рассказывает, что суд за полчаса рассмотрел и отказал Чанышевой в иске в «ВКонтакте». Заседание проходило в закрытом режиме.

Происходящее Чиков назвал «идеальным российским судебным процессом».

Под угрозой уголовной ответственности представителю исnца адвокату Дмитрию Герасимову за разглашение данных о судебном заседании.

Павел Чиков просит обращаться к нему всех тех, кто пострадал от действий социальной сети.

Исковое заявление Чанышевой поступило в суд 30 октября 2018 года. Ответчиками были указаны ООО «ВКонтакте» и МВД по республике Башкортостан.

Определением суда от 2 ноября 2018 года в принятии искового заявления в части требований к МВД было отказано, а что касается разбирательств с ООО «ВКонтакте», исковое заявление оставили без движения для устранения недостатков.

Заявление к ООО «ВКонтакте» возратили Чанышевой 10 декабря 2018 года. На данное определение была подана частная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционным определением решение Смольнинского райсуда было отменено, материал по исковому заявлению направили в суд для рассмотрения со стадии принятия.

1 февраля 2019 года дело было принято к производству. Суд в удовлетворении требований истца отказал в полном объеме.