Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова выступила за отмену нормы Жилищного кодекса РФ, которая не позволяет малоимущим семьям получать субсидии по оплате услуг ЖКХ при наличии долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена.

Отмечается, что на практике такие семьи далеко не всегда могут воспользоваться такой соцподдержкой. Так, соответствующее предложение по изменению законодательства было направлено в Совет Федерации РФ.

Так, в аппарате Агапитовой сообщили, что основной доход малоимущих семей составляют различные социальные выплаты. Тем не менее, даже в рамках соглашения о реструктуризации долгов, погасить их они не могут из-за отсутствия средств для погашения платежей за жилье и коммунальные услуги.

«Данная норма фактически отсекает наиболее бедные слои населения от реальной социальной поддержки, поскольку она ставится в зависимость от наличия долгов»,
— сказала Агапитова.

В частности, Агапитова выступила с законодательной инициативой о признании утратившей силу нормы, содержащейся в части 5 статьи 159 Жилищного кодекса РФ.