Колпинский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении генерального директора ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова, обвиняемого в даче взятки в особо крупном размере. Глава компании, которая занималась строительством СИЗО, получил условный срок на 5 лет с испытательным сроком, сообщили в городской прокуратуре.

Суд установил, что глава компании с марта 2010 года по август 2015 года, действуя через посредников, передавал замначальника УФСИН России по Петербургу и Ленобласти денежные взятки на общую сумму 388 млн рублей за покровительство при исполнении госконтракта на строительство СИЗО в Колпино на 4 тыс. мест.

Взяткой глава компании рассчитывал обеспечить подписание необходимых документов, а также своевременных выплат за проводимую работу. Кроме того, подрядчик не исполнил условия госконтракта, заявив об установке ограждений, радиаторов и стояков отопления, чего, как оказалось, не было сделано.

Обвиняемый полностью погасил ущерб от своих действий. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет.

Отметим, что приговор в законную силу еще не вступил.