На Южной водопроводной станции завершен первый этап ремонта насосного отделения №1 первого подъема, который предотвратит потопы в южных районах Петербурга.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», специалисты заменили запорную арматуру на самотечных водоводах. Новые технические решения и система регулировки поступления воды в приемных шахтах должны избавить от подтопления насосное отделение. Ранее там регулярно случались потопы из-за  весеннего паводка и ледохода по Неве, а также во время наводнений.

До ремонта все задвижки водовода находились на береговой линии реки с глубиной залегания 8,5 метров и были недоступны для технобслуживания. Эта проблема решится после окончания ремонта —  задвижки на самотечных водоводах смонтируют в приемных шахтах внутри здания, что значительно упростит к ним доступ бригад. Кроме того, подрядчик заменит решетки грубой очистки, которые задерживают крупный мусор.

«В результате станции не будут страшны ни наводнения, ни засоры», — заявили в компании.

Ремонтные работы насосного отделения №1 на Южной водопроводной станции начались в октябре прошлого года. Как ожидается, они закончатся к июню.

Добавим, что Южная водопроводная станция находится рядом с метро Обухово. Она обслуживает южные районы Северной столицы —  Невский, Московский, Фрунзенский, Кировский и Красносельский.