Продажи жилья на первичном рынке в Петербурге в январе-феврале снова бьют рекорд. Девелоперы заключили более 15 тыс. ДДУ в Петербурге против 12 тыс. в Москве.

Рост НДС, падение доходов и скорая отмена старой схемы договоров долевого участия не отпугнули петербуржцев. Жители Северной столицы бросились скупать квартиры на «первичке». В январе горожане заключили 6701 договор с застройщиками, в феврале — 8480.

Таким образом, всего с начала этого года, без учета данных за март, петербуржцы заключили 15181 договор долевого участия. По сравнению с тем же периодом за 2018 год объем продаж в Петербурге вырос на 24%, , сообщает портал NSP со ссылкой на Росреестр.

В Ленобласти рост сделок составил чуть более 17% — всего было заключено 6719 ДДУ в январе-феврале. При этом жители региона чаще брали ипотеку, чем петербуржцы. Рост ипотечных сделок составил более 25% к аналогичному периоду прошлого года.

Добавим, что в Москве за январь-февраль этого года девелоперы оказались менее успешными. За два зимних месяца в столице было заключено около 12 тыс. ДДУ.

Эксперты ждут новых рекордов на строительном рынке в июле, когда девелоперы начнут распродавать 10% квартир, чтобы продолжить работу в старом формате.