Петербургские депутаты предложили разрешить принудительную госпитализацию и лечение в психиатрических клиниках. Более того, обсуждается вариант с привлечением к этому принудительному процессу сотрудников полиции в качестве силовой поддержки.

На заседании комитета по законодательству петербургского Заксобрания в пятницу, 15 марта, рассмотрели проект федерального закона о принудительной госпитализации психически больных людей.

Сегодня, чтобы без разрешения самого человека или его законно представителя, госпитализировать его, необходимо доказать, что болезнь именно тяжелая. При этом, отмечают петербургские депутаты, внятных критериев определения тяжести сегодня нет.

Исправить положение призван нынешний законопроект, сообщил коллегам председатель комитета депутат Денис Четырбок. Согласно тексту документа, забрать в психлечебницу человека можно будет на основании заключения условного медицинского работника, который может привлечь к процессу принудительной госпитализации сотрудников полиции.

Для начала освидетельствования достаточно выявить, что предполагаемый больной представляет опасность для себя или окружающих или не может обеспечить собственную жизнедеятельность.

Если это имеет место быть, начинается принудительная госпитализация, после курса лечения и выписки из психиатрической лечебницы за человеком могут принудительно установить диспансерное наблюдение.

В обсуждении этих положений из законопроекта участвовали сотрудники петербургских медучреждений, в частности, из  Военно-медицинской академии, сотрудники комитета по здравоохранению. В целом инициативу парламентариев они поддержали.

С другой стороны, сами депутаты, не участвовавшие в разработке документа, отнеслись к идее скептически. Прозвучали предположения, что с помощью такого механизма кто-то начнет сводить счеты с соседями, с родственниками, в том числе пожилыми, чтобы заполучить квартиру. Так, против высказались депутаты Алексей Цивилев, Сергей Купченко, Александр Егоров.

В свою очередь депутат Александр Рассудов припомнил фильм «Пролетая над гнездом кукушки», где персонажу Джека Николсона принудительно сделали лоботомию, когда он пошел против системы.

«Вот что мне напоминает этот законопроект»,
— сказал Рассудов.

По итогам дискуссии депутаты не стали голосовать за или против документа, Депутат Денис Четырбок, представлявший инициативу, предложил сформировать рабочую группу для доработки законопроекта. Итоги работы этой группы представят на последнем заседании комитета перед летними каникулами.