Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 15 марта отказал дольщикам ЖК «Ванино» во введении внешнего управления, передает корреспондент «Мойки78».

Решением суда ходатайство о процедуре внешнего управления не удовлетворено. Процедура наблюдения в отношении общества «Тареал» прекращена, будет открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Вопрос об утверждении конкурсного управляющего рассмотрят 16 апреля.

Переход во внешнее управление, как отмечают дольщики, был бы прецедентом для области. Остается шанс, что в конкурсе будет заключено мировое соглашение. Но «ванинцы» готовы на него только в другой редакции. Учитывающей их интересы. Такой редакции пока нет.

Напомним, компания «Тареал» задумывала «Ванино» как малоэтажный жилой комплекс в Ломоносовском районе Ленобласти. Строительство началось в 2011 году, но забуксовало. Гендиректор «Тареала»  Игорь Клещенок — находится в розыске.

Дольщики с перевесом 57% голосов приняли решение о переходе во внешнее управление на собрании кредиторов компании «Тареал».