В Петербурге 18 марта дадут старт конкурсу на эскиз памятника адмиралу Федору Ушакову и расскажут о событиях в честь 275-летия со дня его рождения.

Пресс-конференция, в ходе которой расскажут о мероприятиях в честь юбилейной даты и конкурсе на эскиз монумента Ушакову, стартует в 13 часов 18 марта на Шпалерной, 37.

Напомним, в 2020 году исполняется 275-лет со дня рождения Святого праведного воина, адмирала Федора Федоровича Ушакова. Памятник Ушакову появится на площади Труда у Благовещенского моста.

Установка памятника позволит сформировать уникальный историко-архитектурный ансамбль на берегу реки Невы, доминантой которого станет Медный всадник на Сенатской площади. По обе стороны от памятника Петру I будут находиться символы воинской мощи и славы России – полководец Александр Суворов, памятник которому расположен у Троицкого моста, и адмирал Федор Ушаков.

В мероприятии примут участие проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Юрия Бобров, глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Сергей Никешин. Кроме того, ожидается выступление первого вице-президента Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, вице-адмирала Василия Порошина, главы комитета по культуре Константина Сухенко.