Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования семьям погибших в результате террористического нападения на мечети в Новой Зеландии 15 марта. Он призвал не именовать терроризм «исламским» или «христианским» и объединиться против международного терроризма.

Рамзан Кадыров выступил с соболезнованиями в адрес семей погибших в городе Крайстчерч, Новая Зеландия. Напомним, в пятницу 15 марта в результате массовой стрельбы в двух мечетях  погибли 49 человек, еще несколько десятков человек находятся в больницах. Нападавшим оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Сообщается, что он и его сообщники арестованы.

По словам Кадырова, никто не предотвратил массовое убийство даже несмотря на то, что «главарь террористов» в соцсетях систематически озвучивал свои призывы к террору против мусульман. И несмотря на то, что Новая Зеландия является одной из стабильных стран мира, «брейвикизм» добрался и до нее.

Брентон имеет англо-ирландские корни, родился в благополучной Австралии, а не на Ближнем Востоке. Это в сотый раз показывает, что от терроризма не застрахованы ни одна страна, ни один город, у терроризма нет нации, религии, отечества,
  — подчеркнул в своем сообщении глава Чечни.

Он призвал, чтобы политики, страны, народы, религии объединились против международного терроризма и признали его врагом всего человечества и перестать делить террористов на «радикальных и умеренных», «исламских» и «христианских».