08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Оружие террориста в Новой Зеландии было расписано именами военных полководцев

На оружии, которое было использовано во время теракта 15 марта в новозеландском городе Крайстчерч, написаны имена известных полководцев на разных языках, в том числе русском и грузинском.

Как сообщают СМИ, оружие террориста Брентона Тарранта, стрелявшего в мечети в новозеландском городе Крастчерч, расписано именами военноначальников разных стран и исторических эпох, так или иначе воевавших с мусульманскими странами.

В частности, речь идет об имени русского адмирала Дмитрия Сенявина, прославившегося победами над Османской империей в Дарданелльском сражении в 1807 году. Также нанесены имена грузинских царей: Давида Сослани и Давида Агмашенебели.

Среди имен можно рассмотреть имя черногорского писателя, военачальника Марко Милянова, также воевавшего против Османской импери. И английского адмирала Эдварда Кодрингтона, участвовавшего в боях против турок.

Напомним, 15 марта на две мечети в новозеландском городе произошло нападение со стрельбой. В результате погибли минимум 49 человек, около 50 ранены и находятся в больницах. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн назвала этот день худшим в истории Новой Зеландии, власти сразу назвали нападение терактом.

Стрелком оказался 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Сообщается, что он и его сообщники арестованы. Во время нападения он вел онлайн трансляцию в соцсетях. Накануне в своем Twitter, который сейчас заблокирован, он выложил свой манифест, где назвал свои действия терактом и выразил свою антиисламские взгляды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.