Союз музеев России просит изменить закон о передаче имущества Русской православной церкви.

РПЦ запросила передать имущество Спасо-Андроникова монастыря в Москве в свою собственность. Однако музейщики России выступили  против этой инициативы.

Как передает «Интерфакс», директор Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский  рассказал о предложении Союза поменять законодательство в этой части.

Союз музеев России считает, что передача в собственность всех зданий и построек архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря является «угрозой для дальнейшей деятельности Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва».

Как заявляет президиум Союза музеев России, систематическое возникновение подобных проблем с запросами РПЦ на передачу имущества музейных сооружений, говорит о необходимости изменить федеральное законодательство. В частности, речь идет о ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». По мнению Михаила Пиотровского, документ требует доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев.

При этом Союз музеев России надеется проработать этот вопрос совместно с Министерством культуры.

В самом Минкульте знают о напряжении, царящем в музейных кругах по этому вопросу, и поясняют, что вопрос о передаче имущества РППЦ требует тщательной проработки.