07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

За что банит Facebook помимо рецептов голубцов

Совершенно неожиданно администрация социальной сети Facebook заблокировала рецепт голубцов, который житель Петербурга Дмитрий Соколовский опубликовал еще в 2015 году. Администрация соцсети заявила, что пост «нарушает нормы сообщества», правда не уточнила, какие именно.

Впрочем, понять за что крупнейшая в мире социальная сеть банит пользователей вообще порой бывает непросто. Внутренние правила Facebook являются тайной и отдельные заявления ее представителей мало что проясняют.

К примеру, в этом году было забанено поздравление пользователя Сергея Колясникова с Днем защитника Отечества. По мнению представителей компании, его слова о любви к Отчизне и армии оскорбляют пользователей.

Несколько лет назад писатель Захар Прилепин рассказывал, что его забанили за цитату Чехова со словом «хохол».

Если здесь при большом желании и можно представить, что такое слово кого-то оскорбляет, то в 2018 году случилась более абсудрная ситуация — одного из российских пользователей забанили за комментарий со словом «украинец».

Получить бан можно и за цитату другого классика, на сей раз американского — Марка Твена. Если в этой цитате есть слово «негр».

Ну а когда Facebook обвиняли в ограничении свободы слова, компания объяснила, что модерацией постов занимается большая команда  людей разных национальностей, культурой и образованием. Правда, все они проходят специальное обучение.

Так или иначе, но следить за словами в Facebook нужно очень и очень тщательно, да и то, как показал случай с «голубцами» это мало что гарантирует.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.