Совершенно неожиданно администрация социальной сети Facebook заблокировала рецепт голубцов, который житель Петербурга Дмитрий Соколовский опубликовал еще в 2015 году. Администрация соцсети заявила, что пост «нарушает нормы сообщества», правда не уточнила, какие именно.

Впрочем, понять за что крупнейшая в мире социальная сеть банит пользователей вообще порой бывает непросто. Внутренние правила Facebook являются тайной и отдельные заявления ее представителей мало что проясняют.

К примеру, в этом году было забанено поздравление пользователя Сергея Колясникова с Днем защитника Отечества. По мнению представителей компании, его слова о любви к Отчизне и армии оскорбляют пользователей.

Несколько лет назад писатель Захар Прилепин рассказывал, что его забанили за цитату Чехова со словом «хохол».

Если здесь при большом желании и можно представить, что такое слово кого-то оскорбляет, то в 2018 году случилась более абсудрная ситуация — одного из российских пользователей забанили за комментарий со словом «украинец».

Получить бан можно и за цитату другого классика, на сей раз американского — Марка Твена. Если в этой цитате есть слово «негр».

Ну а когда Facebook обвиняли в ограничении свободы слова, компания объяснила, что модерацией постов занимается большая команда  людей разных национальностей, культурой и образованием. Правда, все они проходят специальное обучение.

Так или иначе, но следить за словами в Facebook нужно очень и очень тщательно, да и то, как показал случай с «голубцами» это мало что гарантирует.