Специалисты инженерно-технического отдела ОМОН Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти 16 марта совершили выезды в три района города для обследования снарядов. Об этом 17 марта сообщили в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.

Около 12:45 в дежурную часть ГУ Росгвардии поступила информация о подозрительном предмете на территории стройплощадки у речки Ржавая канава в Сестрорецке. Проведенная проверка показала, что предметом оказался неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны калибра 152 мм. Отмечается, что снаряд представлял угрозу, а также был сильно разъеден ржавчиной. Специалисты оставили его на месте до прибытия саперов ЗВО.

Спустя час поступило сообщение о нескольких предметах, похожих на минометные мины на улице Зайцева в Петербурге. Сотрудники ОМОНа сумели обследовать предметы в темном помещении здания, подтвердив, что предметами являлись три сильно проржавевшие и опасные минометные мины калибра 50 мм времен ВОВ. Все три мины были переданы военным саперам.

Наконец, третий снаряд в субботу был обнаружен на Манчестерсокй улице, 3. О подозрительном предмете сообщил сотрудник компании, проводящей в здании ремонтные работы. В этот раз находка оказалась безвредной — сотрудники ОМОНа обнаружили 88-миллиметровый учебный снаряд, не представляющий никакой опасности и вывезли его для утилизации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что минометные мины вывезли из дома 17/23 по улице Зайцева в Кировском районе Петербурга.